В Тарусе прошел третий всероссийский open-air фестиваль зеленой архитектуры «Эко_тектоника-2017»

            С 8 по 9 июля в Тарусе прошел третий всероссийский open-air фестиваль зеленой архитектуры «Эко_тектоника-2017».

            Несколько фестивальных площадок собрали более 500 гостей из России и стран СНГ, Великобритании и Италии.

            Ведущие российские и зарубежные эксперты-урбанисты, экологи, девелоперы, делились опытом, дискутировали и анализировали перспективы возведения эко-городов в России.

           - Основная задача фестиваля – разработка новых принципов построения городов. Деятельность мегаполисов крайне отрицательно сказывается на окружающей среде, поэтому градостроительство в первую очередь должно стать экологичным. Еще одна задача, которую призван решить фестиваль – это изменение мировоззрения людей в сторону бережного отношения к природе. Люди – не хозяева природы, а всего лишь ее часть. И человеческая деятельность, в том числе строительная, должна быть направлена на снижение нагрузки городских территорий на окружающую среду, а это, в свою очередь, ведет к повышению качества жизни населения,

- рассказывает руководитель «Эко_тектоники», генеральный директор национального агентства устойчивого развития Светлана Дувинг.

            Фестиваль носил просветительский и познавательный характер, главной его темой стал поиск гармоничных взаимоотношений между природой и человеком. Этой теме были посвящены лекции, дискуссии, круглые столы, увлекательные эко-квесты, демонстрация инновационного оборудования, техник и технологий в области градостроительства, детские экологические мастер-классы и воркшопы, презентации экологически чистых продуктов, которые можно было попробовать.

            Основатель знаменитого лондонского микрорайона BED ZED Пуаран Дизае рассказал об опыте его возведения: целью было создание среды, в которой гармонично сочетаются экология и высокие технологии, и у людей появляется больше времени на счастье общения. Он и сам живет в этом районе.

             Итальянский архитектор Маттео Фугацца провел мастер-класс о том, как использовать природный ресурс для создания комфортной городской среды.

             Инициативная группа жителей Тарусы представила проект преобразования ее в эко-город. Проект рассчитан на 50 лет, в его основе – баланс между экономикой, природой и человеком, а его главный ресурс – люди. Проект охватывает широкий круг интересов как местных жителей (создание новых рабочих мест), так и гостей города («умные» производства, современная медицина, развитие культуры и творчества).

             Программа первого дня завершилась торжественной церемонией награждения лауреатов главной национальной премии в области эко-архитектуры и градостроительства.

             Главной темой всех работ стало достижение баланса между человеком и природой, снижение экологических рисков.

             Во второй фестивальный день прошли специализированные лекции для архитекторов, дивелоперов и градосторителей.


Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.

По материалам газеты "Весть"

7 ПРИЧИН ПОСЕТИТЬ ТАРУСУ

  • Живописная русская природа
  • Чистейший легкий воздух
  • Природные песчаные пляжи Оки
  • Место плодотворного вдохновения людей искусства и науки
  • Музеи и памятники
  • Народные художественные промыслы «Тарусская вышивка», «Тарусская керамика»
  • Фестивали и праздники
Подробнее о районе

Как добраться

Карта